Компетентным Родителям

В целях исполнения пункта 3.1.5 плана первоочередных мероприятий на 2023 год по решению проблемных вопросов, отраженных в ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае «О соблюдении и защите прав ребенка и деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в 2022 году» и специальном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае  «Состояние комплексной безопасности детей на территории Пермского края в 2022 году и обеспечение права ребенка на жизнь»    Ссылка на официальный сайт уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае    https://perm-deti.ru/

Использование ИКОП «Сферум» в образовательной деятельности

Приказ о назначении ответственного за работу в информационно-коммуникационной образовательной платформе "Сферум" №73 от 24.04.2023 года

Приказ о повышении активности пользователей информационно-коммуникационной образовательной платформе "Сферум" в ДОУ № 176-ОД от 18.10.2023 года

Приказ об организации работы по внедрению программного обеспечения информационно-коммуникационной образовательной платформы "Сферум" в ДОУ №42-ОД от 12.04.2024 года

Положение об использовании информационно-коммуникационной образовательной платформы "Сферум" при осуществлении образовательной деятельности  МАДОУ "Детский сад №352" г.Перми

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» - это  российский коммуникационный сервис, который создан и развивается при поддержки Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ и способствует достижение целей федерального проекта. «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» по модернизации и развитию системы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Платформа «Сферум» не заменяет традиционный урок, а призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным. Использование ИКОП «Сферум» в образовательной деятельности осуществляется с целью формирования единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений. Идеи о создании и развитии образовательной платформы возникли в 2020 году после вынужденного перехода образовательных организаций на дистанционное обучение. Образовательным организациям пришлось применять различные системы, в том числе зарубежные решения с хранением персональных данных за пределами России. Они не были предусмотрены для обучения, что приводило к регулярным срывам занятий и нарушениям учебного процесса. Основной задачей платформы «Сферум» является помощь педагогическому работнику в организации образовательной деятельности. Данный образовательный ресурс не заменяет традиционное образование, а дополняет его и делает более эффективным.

Преимущества использования ИКОП «Сферум»

Согласно действующему законодательству при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, запрещено использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин. Под данное ограничение на использование попадают иностранные информационные системы для обмена сообщениями (мессенджеры), ранее получившие широкое распространение при организации коммуникаций педагогов с учащимися и родителями. На сайте федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) размещен перечень мессенджеров, которые отнесены к иностранным на 01 марта 2023 года (https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74672.htm).  ИКОП «Сферум» применяется как аналог иностранных мессенджеров, которые запрещены для использования при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, в том числе в сфере образования. Аналогичных федеральных государственных образовательных платформ в Российской Федерации, созданных для коммуникации участников образовательного процесса не создано,ИКОП «Сферум» является единственным отечественным решением для использования в образовательной среде.ИКОП «Сферум» включена в Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (запись в реестре N 10192). Данные в Реестре российского программного обеспечения https://reestr.digital.gov.ru/reestr/330417/.