Прием в ДОУ

Проект "Пермские ЯСЛИ"

Уважаемые родители!
Наряду с созданием новых мест в муниципальных детских садах департаментом образования администрации города Перми запущен проект «Пермские ясли». Он предполагает реализацию альтернативных форм предоставления услуг дошкольного образования. На базе детских садов открываются консультационные центры для родителей детей, не посещающих дошкольные учреждения. В центре родители могут получить помощь по различным вопросам воспитания и обучения, в том числе детей раннего возраста, принять участие в мастер-классах и игровых мероприятиях.

Также департамент образования прорабатывает правовые основы внедрения таких форм, как «Пермская няня» и «ясли–спутник».

С 2019 года в городе впервые стали открываться семейные дошкольные группы. Они функционируют как структурное подразделение муниципальных детских садов.

Для того, чтобы родитель (законный представитель) смог выбрать получение услуги дошкольного образования в форме семейного образования, постановлением администрации города Перми разработан и утвержден порядок открытия семейных дошкольных групп в дошкольных образовательных учреждениях города Перми от 11 января 2019 г. № 10.

Семейная дошкольная группа является структурным подразделением детского сада по месту проживания семьи. Дошкольные семейные группы могут создаваться в квартире, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, нормам и правилам противопожарной безопасности, предъявляемым к жилым помещениям. Суть этой вариативной формы (семейные дошкольные группы) состоит в том, что в форме семейных дошкольных групп родители (законные представители) принимают непосредственное и профессиональное участие в развитии, воспитании и обучении детей, взаимодействуют с педагогами образовательных организаций в проектировании образовательной деятельности.

Специфика работы семейных дошкольных групп определяется семейными традициями, индивидуальными особенностями детей и их возможностями, которые легко выявить и учесть при небольшом количестве детей и разновозрастном составе группы. Объединяясь, семьи получают возможность не только эффективно организовать работу с детьми, но и повышать собственную психолого-педагогическую компетентность, обмениваться опытом семейного воспитания.

Численность семейной дошкольной группы устанавливается не менее трех детей, в семье, имеющей ребёнка-инвалида дошкольного возраста не менее одного. Допускается организация семейных дошкольных групп, где дети воспитываются из одной семьи, а также, где дети воспитываются из разных семей. Воспитатели семейных дошкольных групп являются штатными сотрудниками дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ), им оказывается методическая, психолого-педагогическая, диагностическая и консультативная поддержка со стороны методической службы ДОУ.

Воспитателем семейной группы может быть родитель (законный представитель), обязательным условием является наличие педагогического образования.

Режим работы семейной дошкольной группы и длительность пребывания в ней детей определяется Уставом ДОУ, договором между ДОУ и воспитателем семейной дошкольной группы. Так как возрастной состав семейной группы различен, соответственно режим дня должен разрабатываться индивидуально, в зависимости от особенностей группы.

По всем интересующим вопросам по организации семейной дошкольной группы вы также можете обратиться в Департамент образования администрации города Перми, по адресу:
г.Пермь, ул.Сибирская, 17б, кабинет 2,
контактный телефон 8 (342) 212-94-63, 8 964 187 98 28 - Мария Викторовна Пынзарь.

Либо задать вопрос курирующему специалисту по Вашему району:

1. Свердловский, Ленинский район:
Анастасия Владимировна Поливина, 8 951 94 68 966

2. Мотовилихинский район: