Базовые площадки по апробации образовательной программы «Теремок»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Во время самоизоляции продолжают функционировать базовые площадки по апробации образовательной программы «Теремок» для детей раннего возраста. Есть возможность проанализировать результаты, решить вопросы, на которые, как обычно, не хватало времени. Есть результаты, есть продукты методические и дидактические, есть еще много задумок. А как все начиналось?

Деятельность базовых площадок была организована с февраля 2019 г. после курсов повышения квалификации, которые провел МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми совместно с автором программы Лыковой И.А. В состав группы базовых площадок вошли (по желанию) дошкольные образовательные учреждения из каждого района нашего города: № 22, 23, 71, 96, 161, 165, 268, 352, 396, 400, 403, 404. 417, 418, «Гардарика». Ресурсным центром стало МАДОУ «Детский сад №296» г.Перми, результативный опыт работы которого неоднократно демонстрировался в городе и в крае.

В этом учебном году ежемесячно среди участников базовых площадок проходят семинары-практикумы по реализации различных образовательных областей, в ходе которых участникам предлагают видеопросмотры режимных моментов, организуются выставки дидактических игр, презентация разработанных авторских методических материалов. Каждая встреча заканчивается обсуждением выявленных проблем и путей их решения.

Одним из значимых событий в трансляции опыта деятельности базовых площадок стало участие в региональном этапе Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций для руководителей и педагогов ДОУ г. Перми и Пермского края на образовательной площадке «Крохатория» – территория раннего возраста.

Работа ярмарки более чем удалась, такой вывод можно сделать по отзывам участников и гостей площадки. Зал был полон, проблемы для обсуждения и ответы на поставленные вопросы были актуальны. Все выступления, мастер-классы и презентации были очень содержательными – лишены «пустоты».

Ярмарка положила начало новому всплеску творчества педагогов – настолько яркими, эстетичными были представленные на выставке дидактические материалы дошкольных учреждений города, реализующих программу «Теремок».

Итогом работы базовых площадок стал продукт коллективного творчества и апробации – перспективные планы к реализации программы, прошедшие экспертизу автора Лыковой И.А., которые скоро будут опубликованы издательским домом «Цветной мир» города Москвы.

Мы признательны коллективам дошкольным образовательных учреждений, уважаемым коллегам за результативную творческую деятельность по апробации программы:

Алексеевой М.В., МАДОУ «ЦРР – детский сад №161» г.Перми
Барановой Т.А., МАДОУ «Детский сад №23» г.Перми
Горбуновой Т.В., МАДОУ «Детский сад №165» г.Перми
Гришиной М.Ю., МАДОУ «Детский сад №22» г.Перми
Долгополовой Н.А., МАДОУ «Детский сад №400» г.Перми
Дресвянкиной Ф.Т., МАДОУ «Детский сад №71» г.Перми
Жерневской Т.В., МАДОУ «Детский сад №404» г.Перми
Истоминой Е.А., Истоминой Е.Н., Некрасовой Н.А., МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми
Климовой И.А., МАДОУ «Детский сад «Гардарика» г.Перми
Колывановой С. М., МАДОУ «Детский сад №403» г.Перми
Масалкиной Т.В., МАДОУ «ЦРР – детский сад №268» г.Перми
Некрасовой Г.П., Суетиной Л.А., МАДОУ «ЦРР – детский сад №417» г.Перми
Подгорных Е.А., Федосеевой Н.В., МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми
Флегентовой Е.А., МАДОУ «Детский сад №396» г.Перми
Романовой Е.В., МАДОУ «Детский сад №96» г.Перми
Педагогам базовой площадки МАДОУ «Детский сад №296» г.Перми: Бадии Н.А., Гуляевой Н.И., Лоскутовой В.Н., Старковой Г.Р., Топорковой И.Б., Тюмисевой В.Н.
Особую благодарность выражаем педагогам-разработчикам перспективных планов для реализации программы «Теремок». Планы по ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие» – разработаны Петровой Е.В., методистом МАДОУ «Детский сад №296» г.Перми.

Разработчиками перспективного плана по ОО «Художественно-эстетическое развитие», направления «Музыка» и «Изобразительная деятельность», стали коллективы:

МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми: музыкальный руководитель Чудова Т.Д., методист Федосеева Н.В., заместитель заведующего по ВМР Подгорных Е.А., воспитатель Квасникова Р.В.
МАДОУ «Детский сад №404» г.Перми: музыкальный руководитель Тихова В.Ю., заместитель заведующего по ВМР Жерневская Т.В.
Мы продолжаем работу, ищем новые возможности и формы работы в новых условиях. МАДОУ «Детский сад №352» г.Перми готовит материалы (с учетом самоизоляции) для следующего семинара, который состоится 29 апреля 2020 г.

В перспективе, уважаемые коллеги, планируется ряд мероприятий по знакомству с накопленным опытом реализации инновационной программы для детей раннего возраста «Теремок» для педагогов для педагогов ДОУ г. Перми.

Вискова О.В., методист МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми;
Петрова Е.В., методист МАДОУ «Детский сад №296